Хочу поделиться историей, как лёг Вовин Frank-mps мотор, так сказать, из первых рук. Цель данного поста — описать цепочку событий, выложить фотографии и описать мой взгляд на причины, которые привели к этому, ну и проинформировать о том, что было сделано потом.
Пост создан в информативных целях, чтобы некоторые особо рьяные камрады (LevL, DJNIKITALAUNGE, Carsmoto и прочие) смогли высказать свои соображения по существу именно здесь, ну и чтобы противопоставить что-то тем необоснованным и лживым высказываниям, которые они себе позволяют. Вова удалился с этого ресурса как раз по причине оскорблений от одного из вышеназванных персонажей, поэтому, к сожалению, ссылок на его посты предоставить нет возможности.
UPD: оказывается, Вова восстановился пару дней назад — Frank-mps, надеюсь, он прокомментирует мою балладу
Пост открыт для всех, у меня в чёрном списке на этом ресурсе никогда никого нет и не будет.
Итак, начнём с того, что опишем, что мы имели на тот момент. Мы имели GT3076 на сток горячке и водометанольный набор АЕМ, установленный за месяц до этого. Турбина имела неприятную особенность — горячка с узим отверстием под внутренний гейт передувала на верхах и давала 1.7 наддува даже в полном бустоффе (закольцованном соске на гейт), наддув плавно рос от 1.2 до 1.7 к отсечке. Следовательно, настраиваться на что-то меньшее чем 1.7 без расточки гейта было невозможно.
Лили мы преимущественно метанол в соотношении 70/30, но экспериментировали с этанолом (не очень удачно, из-за неравномерного горения этанола эффект нас не устроил, ну и водярой пахло знатно), и с финской омывайкой Lasinpesu -50 (результат умеренный, но у чистого метанола, разведённого вручную, результат ожидаемо лучше).
Я закупил Вове правильные хомуты в магазине Нормы на смоленке только в конце мая, так что процесс калибровки Вовиного кастом-впуска растянулся с апреля по начало июня. Проблемы, с которыми мы последовательно столкнулись, следующие:

1) Впуск был недостаточно изогнут в сторону от вентилятора кондиционера, и при включении вентилятор начинал дико искажать показания мафа, плавание в пределах 0.15В на величинах порядка 1.0В оказывались неприятными для оборотов, которые начинали плавать с включением кондея. Вылечилось установкой самопального экрана между фильтром и вентилятором, что заблокировало возмущения на сенсор от последнего. Это стало очевидным далеко не за 1 вечер.
2) Имел место сифон между самим расходомером и площадкой под него
3) Имел место сифон на байпассе изза пережатой кастом-прокладки, которая уплотняла прижим. Исправилось заменой на мой бывший Forge байпасс, у которого прокладка является неотъемлемой частью.
4) Имел место сифон на пайпинг-посадке байпасса, через отверстия для более узкого крепления байпасса. Выяснилось после опрессовки впуска.
5) Сифонили половина силиконовых соединений, особенно — верхнее из турбины в пайп над клапанной крышкой. Исправилось заменой на силикон 45 градусов. Выяснилось после опрессовки впуска.
6) Всё решил наконец нормальный лик-тест, проведенный Вовой с помощью компрессора, манометра, затычки и бутылки с разведённым Фэйри (нет, мы её не пили, а брызгали на соединения и смотрели за пузыриками). Хомуты Норма ещё посадили на резьбовой клей и рисовали маркером метки, чтобы диагностировать растянутые хомуты.
Всю эту эпопею можно наблюдать в Вовином бортовике на мпске.ру и здесь — Frank-mps. К середине мая наконец устранили все косяки с сифонами и устаканили калибровку, но конечно же оставили на будущую метанольную калибровку все смеси, выставленные в одинаковые значения 0.78 (11.45) для более эффективной перекалибровки, если вдруг возникнет нужда. За поршневые перегородки я не боялся, так как у Вовы стоит Висеко. Как показало вскрытие, не боялся совершенно справедливо, перегородки и кольца всех поршней были идеальны, фото будет ниже.
Изначально дикая идея, что эта турбина будет держать "виртуальный" (виртуальный, так как карты промаркированы до 8000, но на практике дальше 6800-7000 никто вообще не крутит) угол 21-22 на 8000 (как держала охлажденная Макариковская машина и давала с этого очевидный по вДино приход, хотя мы конечно даже до 7000 не крутили) не сработала. У Вовы была выше нагрузка и воздух, и мотор не держал такие углы (как потом оказалось, поршень в четвертом цилиндре слегка закусывала уведённая гильзы, да и в целом тепловые зазоры в 6.5 соток оказались малы и антифрикционная юбка основательно сточилась, не до металла, но всё же). В процессе настройки под метанол остановились на 17.5 на 7000 (при желании можете открыть прошивку по ссылке).
Были большие проблемы со свечами, от стоковых отказались, взяли NGK LTR7IX-11, обжали их до 0.65 — были пропуски зажигания, в итоге Серёга BOLT после обследования свечи указал нам на подлом при обжатии (видимо, перестарались при обжиме), перезаказал одну штуку (за что ему большое спасибо). Но пока ждали — временно перешли на Denso ITV24, аккуратно обжатые до 0.65мм. И это стало роковым шагом, о чём далее.
Вова, ещё на сток свечках, впервые съездил на трек и отлично там покатался без каких-либо проблем (кроме перегретой тормозной жидкости).

Экспериментировали с меньшим наддувом, но бОльшими углами — по вДино и жопомеру результат был сильно хуже. При этом экспериментировали за сутки перед поломкой как раз. В итоге решено было остановиться на той прошивке, что выложена ниже. Вот колёсные графики от 14 и 19 июня с реальным весом в 1575кг:

Чтобы не было спекуляций, вот последняя временная прошивка Вовы, на которой он ездил (временная — по причине продолжающегося поиска утечек и необходимости в экспресс калибровках). Временная прошивка означает езду по строго заданным скважностям и отсутствием ограничителей, а так же одинаковые карты смесей и одинаковые карты углов для всех режимов (для бОльшей предсказуемости при калибровке):
drive.google.com/open?id=…ku8-sp9xyaaU1WRjA3YWEtcXc
На этой прошивке мы специально закатывали жёсткие старты 2-3-4-(5) передачи с переключениями, чтобы понаблюдать за детонами на перегретых гильзах, и были удовлетворены результатом.
В итоге, при заезде с турбовым цивиком у Вовы произошёл отлом кончика электрода свечи в третьем цилиндре, электрод долгое время прыгал внутри стакана, подрав всё к чертовой матери.
Вот свечка:


После вскрытия все поршни были в идеале, все кольца и перегородки так же в идеале, кроме того, что один из поршней был весь во вмятинах от удара электрода по свече, и стёртых юбок от недостаточного теплового зазора, плюс давно до этого увело 4ый цилиндр по причине притяжки коробки к блоку пушкой, без соблюдения момента.






Очевидно, что причина конкретной кончины мотора — отрыв электрода свечи и последовавшие задиры на гильзе и поршне. К тому же, анализ свечи даёт понять, что это не очень похоже на оригинальный денсо, благодаря вот этому описанию: сравнение поддельных и настоящих денсо
Денсо у себя на сайте особенно отмечает повышенную вероятность оплавления и/или отрыва электрода при покупке контрафакта, пруф по ссылке. Как жаль, что эта ссылка обнаружилась только сейчас :)
Второй вопрос, что тому виной вполне могла быть моя агрессивная настройка. Собственно, глупо будет отрицать, что даже несмотря на контрафакт и усталостное разрушение свечи (скорее всего, повредили в процессе обжатия, но теперь хрен поймёшь), часть вины в том, что отрыв произошёл так рано, лежит на мне как на настройщике. Я конечно уверен, что рано или поздно это и так бы произошло, учитывая уровень нагрузок и поддельные свечи, но я был именно тем, кто ставил такие углы и кто настраивал машину, поэтому я по собственной инициативе предложил Вове проспонсировать следующие действия, которые мы запланировали и успешно реализовали за лето:
— покупка новой горячей части турбины GT30 tial 0.82a/r
— покупка новой компрессорной части Garrett GTX3071
— покупка с сайта ATP новой компрессорной крыльчатки GTX3071 вместе с их сервисом по балансировке, к осуществлению я привлёк своего брата, который живёт и работает электриком в Штатах и в августе приезжал к нам в отпуск
— покупка нового внешнего гейта последнего поколения Synapse 50mm EWG
У вовы был новый ГТ3076 картридж, из которого мы и сделали новое чудище :)



Спасибо моему братухе за суету, за то что собрал это всё у себя в Пенсильвании, а потом вёз в ручной клади картридж и горячку отсюда и послал всё в АТП. Как не сложно посчитать, я потратил на это несколько больше 80 тысяч своих личных рублей. Я предложил это сделать сам, так как подозревал, что мог ускорить кончину мотора, хотя и понимал, что не мои углы тому виной, углы были вполне себе консервативные (17.5 на 7000, 18.5 на 7500, но туда не крутили). И я это сделал через несколько дней после кончины мотора, ещё до того, как Вова даже опубликовал новость о событии, Вова опять таки не даст соврать.
А теперь внимание вопрос! Мне очень интересно, те товарищи, которые по одной фотке этим летом, уверенно сказали, что это разрушения от детона, что я (внезапно для меня) полностью отключил ДД, ну и (внезапно) поставил углы в 20-22 на 7000 (я имею в виду LevL и Carsmoto, и особенно DJNIKITALAUNGE), возьмут ли свои слова обратно? Извинятся ли? Свежо придание, да верится с трудом!
UPD от 20.11.2015: прошло 10 дней… Ни от одного из товарищей выше в паблике не было видно ни одного хотя-бы косвенного признания своей неправоты и отказа от клеветы. Я официально объявляю всю троицу выше — пустозвонами, так как они элементарно не могут ответить за свои слова… Мир вам, парни-пустозвоны, звените громче :)
В-общем, вот оно описание произошедшего, и описание того, что и как я с этим сделал. Кстати, как только начался дикий поклёп в наш с Вовой адрес (что "все поршни однозначно поел детон, по фоткам видно", что я "полностью отключил датчик детонации", что я "дал угла 20-22", ну и положил Вове мотор), я честно предложил Вове после того, как закончу ему собирать новую турбину, чтобы он настроился у кого-то другого, ведь я ему "положил мотор"… ответ Вовы был "Жень, ты что, *бн*лся?".
Теперь каждый сам может сделать свои выводы.
Всем мира и крепких электродов!


Comments 158
просто Жакис кладет моторы это было ясно и год и два назад, зашел посмотреть свои комментарии, подчистил все до единого и как множество других. ушел в загас и о нем уже не слышно и не видно, а я говорил что время покажет…
на мпске же писали уже не раз (сам лично кому-то отписывал), что денсо электроды отваливаются( несколько движков было запорото на трешках на треках
Прочитал статью, прочитал комменты, полазил по нескольким персонажам этого рассказа, посмотрел фотки, потратил на все часа 1,5… на самом деле и статья и комменты представляют собой огромное количество полезной к размышлению информации. Я прочитал и про людей и про срач в комментах и про правильный тюнинг. самое важное-узнал про поддельные свечи (страшно стало!). я не буду говорить, кто прав в этой истории, а кто виноват. Лично я хочу поблагодарить автора за эту статью и за многие другие, которые он написал в своем блоге, котораые в сумме с комментариями, помогли многое мне узнать и понять. Что же касательно этого неприятного момента в жизни автора, то пусть этот момент останется самым печальным опытом в его жизни. Старайся, делай, создавай!)))
На рпд тоже частые случае когда электрод на денсо отваливается…
На семинаре денсо когда я задал этот вопрос — "какого хрена?!" мне сказали дайте нам свечку на экспертизу.
Так что есть просьба — Дайте свечку если она ещё лежит, пусть не от рпд, но тем не менее брак тот же.
Скажи пож, вижу вы в этои деле профи, стоит нулевик оригинал KN с пропиткой промываю и пропитую с каждой заменой масла 5-7 тыс. Многи говорят что пыль в цылиндрах будет и т. д. Менять мне на сток или это не правда?
ДМРВ шатнешь
Скажи пож, вижу вы в этои деле профи, стоит нулевик оригинал KN с пропиткой промываю и пропитую с каждой заменой масла 5-7 тыс. Многи говорят что пыль в цылиндрах будет и т. д. Менять мне на сток или это не правда?
Я рекомендую, уж если используете нулевик, то использовать только брутальный аем: www.aemintakes.com/news/news.aspx?id=2738
Масляная пропитка, если её перелить, может сильно понизить чувствительность сенсора расходомера и он начнём давать неверный вольтаж
А чем кн хуже аем? аем тоже пропиткой масленой пропитывается?
Скажи пож, вижу вы в этои деле профи, стоит нулевик оригинал KN с пропиткой промываю и пропитую с каждой заменой масла 5-7 тыс. Многи говорят что пыль в цылиндрах будет и т. д. Менять мне на сток или это не правда?
Выбрось этот нулевик! какой он нулевик если сопротивление воздуха осталось? вот если бы у тебя турбина стояла которая нагнетала воздух, а так воздух как и при стоке засасывается самостоятельно!
Мой тебе совет, если хочешь добиться больше результата чем от стока, то поменяй коробку воздушного фильтра на большего размера(вместе с фильтром) как вариант от тазика или уазика глянь(смотри размеры и чтобы патрубок подходил)
Таким колхозом не занимаюсь, тазики уазики, а с нуливиком едет на верха для меня заметно лучьше
Ну купи с фольца посвежее!
Сколько стоит нулевик и его обслуживание?
Ты даже не соизволил сделать защиту или запереть его подальше!
Ты в курсе что воздух который засасывается должен быть не тёплым, а он у тебя висит возле двигателя!
КОЛХОЗОМ я называю что сделал ты!
Я все знаю и без тебя умник, покупай ты все что хочешь себе, мне хватает и моей джеты
Судя по твоему вопросу, что ты задал ТС ты в этом полный НОЛЬ как и твой нулевик!
Ты я смотрю долбик, я задал вопрос совсем другой и не у тебя
Ты задал вопрос менять нулевик на сток или нет, я тебе объяснил, что если поменять коробку воздушного фильтра на большего размера это тебе заменит твой нулевик, так как всасываемость будет лучше чем у стока и в обслуживании проще и экономичнее!
Нулевика не бывает, нулевик значит сопротивление всасывания воздуха 0, а у нулевика твоего как никак стоят фильтрующие рёбра через которые проходит воздух, значит сопротивление всё таки есть! Если хочешь прибавки лошадок ставь турбонаддув!
А вот по поводу пыли так это правда, пропускная способность у него больше чем у стока и действительно может навредить двигателю…
Так называемые нулевики ставят обычно понтавилы не думая о последствия ну или богатеи которым пофиг на движок!
я переобувал эту машину)
Сраное Денсо у меня от закиси то же самое произошло… Но только во всех 4х котлах сразу. И Денсо брал у дилера, готовы носки есть что это оригинал. Кому теперь верить…
суть сего поста?
самореклама настройщика? типо краем причастен к кончине свечи и финансирую вот за свой счет
Совершенно верно. Рекламы мне и не хватает. Я же только и занимаюсь тем, что ищу, кого бы ещё настроить и кому бы мотор положить, профинансировав ремонт.
Суть описана в посте, в первом абзаце. Если Вы читали внимательно, то Вы её увидели, если нет — рекомендую перечитать абзац. Шли бездоказательные высказывания с некоторых сторон, и чтобы люди имели возможность сравнить, кто более аргументирован — был написан этот пост. Добавить к этому мне нечего, но я с радостью отвечу на любые Ваши вопросы, если таковые будут.
я начинающий настройщик. и изначально делаю все с упором на безопасность — и смесь и углы. пока машин немного, но они уже есть. в местном клубе меня уже заочно обсирают )))) недавно я там появился и начал задавать прямые вопросы — в итоге руководство клуба заерзало жопой, пронесло х**** и потом все обсуждение потерли )))) так что злые языки есть всегда, публичное обсуждение помогает их засунуть в жопу…
а по теме — зря ты нагрузился на расходы. лучше бы терпилец претензии предъявлял производителю свечей ))) я ВСЕГДА пишу логи до настройки и после. если не в один заход делаем — после каждого этапа. и логи ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый раз сохраняю и отправляю на почту настраиваемому. что бы если поднялся вой — ааааа, поршень прогорел — смотрите логи. в момент окончания настройки все было хорошо, что вы там в бак лил и что потом у вас поломалось — не мои проблемы. правда пока таких ситуаций не было ))))
жалко машинку я тоже денсо свечи не ставлю не нравяться иди 2 контакта или 3
17.5 на каком бусте было? даже если и 1.5 не такая уж и дикая настройка, тем более с водкой.
я дую 1,65 в сток сж и сток мотор с углами 16.
Буст 1.8 был тогда, но всё-таки угол зависит от стсж (у нас 9.5 — достаточно много для турбо на обычном бензине) и формы поршня (наличие смесеобразующих канавок).
С учетом водки вполне себе рабочая настройка, а смесь какая была? у нас тоже отлетал электрод, выскочил легко.
Смесь 11.45 после 3000 и до отсечки, с небольшим падением до 11.25-11.3
Ну и санта барбара в коментах. Ребят, давно пора привыкнуть к интернет гениям и гуру клавиатуро печатников. Все мы такие же, часто просто незнаем о собеседнике ничего и можем написать ему что он скорее всего забыл бензин налить вот и не валит, его же это обидет, человек с высшим профильным образованием, десятки курсов за спиной и прочие самообразование и практика. Часто я хочу просто поделиться своими знаниями и хорошо если ктото докажет что я неправ, а то так и жил бы верив в свою провату и еще научил других. Я это к чему, если тебе говорят что ты делаешь не так, пускай собеседник займется этим сам и докажет обратное, в противном случае пускай наблюдает возможно он неправ.
Эх Denso Denso, из всего прочитанного вспомнил про сход Аркадия Цареградцева на D1GP из за свечи Denso…
Там вообще изолятор треснул и раскрошился, будто зефирку надкусили :)
здрова ! прочитал но мало что понял (техническую\термины часть )) …время расставит всё на свои места ! не ошибается тот кто не чего не делает ! Надеюсь те кто оказались не правы найдут в себе силы признать это ! Удачи ! ( П С.радует то что на моей свечи нжк хоть и не гонка )))
у меня было тоже самое! Денсо гавно! Уже всем писал знакомым! Мне набило на поршне, попало под выпускной клапан, погнуло колесо в горячке!
Denso ж, за ними наблюдается открыв электрода уже как года 4…
может просто подделка?
что вместо них то брать тогда?
Не может быть столько подделок. NGK Iridium
хорошие свечки?
Электроды не выпадают. Дальше уже от топлива зависит.
Не, выпадать не выпадают, они вверх выпрыгивают.
andym63.users.photofile.r…8392/xlarge/212930797.jpg
хех)
ZNDZ
Denso ж, за ними наблюдается открыв электрода уже как года 4…
Да пока как то бог миловал, из штатов раньше брали Дэнсо, но тут решили рискнуть и взять из наличия… не сложилось :) теперь только NGK или HKS
В доке к поршням Wiseco указан зазор 8+, по какой причине точили 6.5? чтобы масло не жрало? :)
Калитка то вообще открывалась? мб ее тупо заклинило?
Не знаю как в MPS, но на эво, если Hi и Low карты зажигания выставить одинаковыми, то чувствительность датчика детонации существенно понижается.
Denso последнее время говно лютое, + поджимать зазор идея так себе.
что вместо Денсо тогда брать?
NGK
стояковые?
что? стоковые? разумеется нет, под такую турбину 9вятки.
=)) нормальные свечи всмысле? я про ngk
В доке к поршням Wiseco указан зазор 8+, по какой причине точили 6.5? чтобы масло не жрало? :)
Калитка то вообще открывалась? мб ее тупо заклинило?
Не знаю как в MPS, но на эво, если Hi и Low карты зажигания выставить одинаковыми, то чувствительность датчика детонации существенно понижается.
Denso последнее время говно лютое, + поджимать зазор идея так себе.
8+ указано для нитро решений, решили по лайтовому пути пойти… пацан шёл к успеху — не сложилось :) сейчас сделали 8 соток.
Калитка конечно открывалась, что за вопрос, если б она не открывалась — на 4000-4500 мы бы получали 2.2+ бара в небеса. Наддув управлялся, по калитка узкая была, известная проблема на болтон-турбинах первой ревизии для наших моторов.
Карты зажигания на MPS никак не влияют на чувствительность датчика детонации, максимум что можно изменить — добавочный откат при сигнализации детонации, а сам алгоритм определения наличия детона и величины отката скрыт от нас.
Денсо теперь не ставим, только NGK, а то моторы золотые выходят :)
Как же вы на ковке фильтры выставляете? Кованный мотор звучит совершенно иначе нежели сток, ровно как и злые валы с толкателями и зазором 0.35…
У нас не такое управление датчиком детонации, плюс валы и толкатели и всё прочее сток, плюс звук кованого мотора получается малоотличим от стокового, у нас даже в стоке плавающий палец и перекладка всё равно идёт с шумами, и ЭБУ этому научен.
ну а высокий егт в список причин отнести нельзя? нужны свечи с большим индексом нежелиз заводские под такие наддувы. Думаю 8ки будет ок, 7ки будут плавиться. На вагах таК. )
ЕГТ не превышал 850 градусов, там всё метанолом с водой залито прилично было…
Crazyik
ну а высокий егт в список причин отнести нельзя? нужны свечи с большим индексом нежелиз заводские под такие наддувы. Думаю 8ки будет ок, 7ки будут плавиться. На вагах таК. )
Температура выхлопа — диагностический параметр, само по себе она не может быть причиной чему-либо.
Это вы зря. Диагностический параметр это тот который не влияет в вашем подтексте?
В смысле? EGT — _следствие_ процессов, происходящих в цилиндре.
я пытаюсь понять, что вы имеете ввиду)
Сказать "электрод оплавился из за высокой EGT" это примерно как сказать "больной кашлял по причине температуры 38". Или ты разницы между температурой сгорания и температурой отработавших газов не видишь? EGT может быть причиной оплавления турбины, например, но не может быть причиной процессов, которые уже произошли в цилиндре.
Не хочу в полемику вступать, но это не так.
EndoSteel
Сказать "электрод оплавился из за высокой EGT" это примерно как сказать "больной кашлял по причине температуры 38". Или ты разницы между температурой сгорания и температурой отработавших газов не видишь? EGT может быть причиной оплавления турбины, например, но не может быть причиной процессов, которые уже произошли в цилиндре.
как вы определили температуру на выпуске, если датчика ЕГТ у Вовы не стояло на момент заезда?
У нас лямбда показывает расчётную температуру на ней… В своё время я на своей машине (мпс3) сверял показания с лямбды и показания иглы в 3ем, самом горячем, цилиндре — и они на полном газу получались похожими, лямбда даже больше показывала на 50-60 градусов, чем реальная игла в коллекторе перед турбиной. Поэтому я сделал вывод, что на вжарке лямбде верить можно… На лёгкой езде и на ХХ конечно "с лямбды" по сравнению с иглой показания врали безбожно.
EndoSteel
Сказать "электрод оплавился из за высокой EGT" это примерно как сказать "больной кашлял по причине температуры 38". Или ты разницы между температурой сгорания и температурой отработавших газов не видишь? EGT может быть причиной оплавления турбины, например, но не может быть причиной процессов, которые уже произошли в цилиндре.
почему не может? чем беднее смесь тем выше температура сгорания и следовательно выше температура выхлопных газов и все это на одних и тех же углах. Разве не так?
Правильно, только Crazyik попутал причину со следствием. Причина в данном случае — состав смеси, а не температура газов. К тому же повышение EGT может быть вызвано несколькими разными причинами.
Например?)
Степень сжатия \ буст, смесь, зажигание. Даже зависший термостат.
недавно также положили GDI turbo на лансере. оторвало электрод первой свечки, и задрало всё. Водила по великому уму, стал дожимать мотор до конца, и не доехал =) масло ушло в трубу =) да и по поршням на фото, видно что настроил блок ты в допусках. Если ты сам уверен в том что сделал правильно! то других не слушай!
Ну пару косяков я однозначно допустил, да и Вова то просто крутил в отсечку, то, что я её отодвинул в даль и не проверили с повторениями несколько заездов долбления — тоже мой косяк
Кто не ошибается, тот не работает! У Лансера тоже в отсечке оторвало электрод. лансера не шили ))) та что не переживай так. Медаль можно только уже дать за то, что ты его отстроил, завёл, и он не взорвался!
Медаль надо давать Вове Frank-mps, вот кто её после этого заново отстроил и продолжает движение дальше! Мне медаль не надо, не за что :) Покоцанного поршня достаточно! :)
Не принимай всё так близко!
Не первый раз они летят в трубу…
Я конечно не являюсь супер настройщиком. Т. к имел дела лишь с январём и халявным софтом к нему))) Ребят. Вот читаю и хренею). У вас лишних средств много? Собрали движок, х.з на какой турбине.Ставили коробку, перетянули. Повело цилиндр! На сомнительных свечах. Вы всё это зная не доконца настроив начинайте наваливать под 8000об/мин. Уложили из-за кроилова и желания наваливать). Ну если ни кто не в обиде друг на друга и ситуацию вы разрулили. То молодцы, это по мужски.
Я тоже не являюсь супер настройщиком! Ни на йоту :) Я просто описываю опыт, чтобы кто хочет — сделал свои выводы!
Хз на какой турбине — почему ХЗ? гт3076, да, она была б/у, но дисбаланса не было, качала нормально.
То что перетянули коробку — ну вот так собирали моторы, вот так гильзовали… Не мы же сами это делали, многое было отдано на "аутсорс".
Наваливать под 8000 — ну не под 8000 конечно же, отсечка на 7200 висела, но то, что крутили туда, куда не крутили в настроечных сессиях — факт!
Уложили из-за кроилова? Не увидел тут кроилова, все запчасти оригинал, все этапы мы были в полной уверенности, что всё делаем правильно!
Я склонен считать, что уложили от недостатка опыта со всех сторон: и моего, и сборщиков мотора, и гильзовщиков… Всё смешалось :) Зато теперь опыта больше, и чтобы другие не наступали на эти же грабли, я и написал этот пост!
Кроилова не в плане денег, а в плане отношения. Ну понятно что за сборку спрос не с вас. Про турбину не так выразился. Меня смутил тот факт что в пике 1.7бар+ жестковато). Просился внешний гейт. Как ни крути а отстраиваться изначально на 1.7бар это прям совсем уверенными ребятами быть нужно)))
Блин… короче так…
Меня настраивал Женя
и мпски быстрее меня в Москве до этого лета не было… и то знаю ток одну в Калуге которая бы объехала меня, но ни одного заезда не было чтоб мою машину кто то порвал
Женя ИМХО: оч грамотный и подкованный парень, который в качестве хобби и увлечения, уже давно не ездит на мпске, но продолжает странствовать на просторах забугорных форумов черпая от туда кучу полезной информации. причем порой гораздо полезнее чем у нас в России.
За период настройки и штук 20 разных прошивок, Женя всегда просил меня быть аккуратнее… предупреждал… что это все может закончиться печально… но мне всегда было побоку.я знаю что
если я положу мотор, значит это моя вина… человек внушает мне доверие более чем и всегда перестраховывается…
Я понимаю его со всех очевидных сторон…
вдруг ляжет мотор и я потом всем мпсникам буду писать и рассказывать, какой Женя криворукий и так пахабно настроил мне машину… вот результат и тд.
С другой стороны, я знаю что он хороший парень и явно не будет равнодушен к смерти моего двс и будет всячески не рад произошедшему как одноклубень…
Но я точно знаю, что Женина прошивка никак не повлияет на кончину двс.
У меня после 6 тыс оборотов резко выскакивал детон в 6-7 очков… на разном наддуве, разных углах… ни что и никак не влияло на него… он всегда был, не могли от него избавться… Женя всегда с осторожностью спрашивал меня, слышу ли я какие нибудь посторонние звуки из мотора… он боялся что у меня что то отвалится… но я их не слышал. и говорил: Жень… да давай нахер отрубим этот датчик детона после 6… ну надоело уже ездить до 6 тыс… а потом ловить адский детон и сильно ощущать жопомером что тачан перестает ехать ближе к 7.
и мы его отключили…
Потом была скважность на 100% так как не могли найти причину сбежавшего наддува… и турбос дул на всю мощность в зависимости от преднатяга вестгейта… и всегда просил меня снять лог, отправить и искать причину неисправности, не насиловать машину и не ушатывать мотор…
Но я хотел фигачить и фигачил… и все было у меня зашибись… мой мотор прошел почти 100 тыс. км… и проехал бы еще столько же…(в этом я убедился вскрыв его)
и каких только издевательств он не видел…
на счет свечей:
я ездил на двух комплектах свечей Denso ITV22 приобретенный исключительно у Кости… так как мой товарищ имел опыт на более 3х разных комплектах свечей итв22 и 2 раза у него отламывался электрод. на Костиных же свечах было все супер…и я понял для себя что есть контрафакт.
У итв22 изначально идет зазор 0.75… я никогда их не обжимал… и у меня никогда не отламывалось ничего.
все было хорошо.
У Вовы франка я несколько раз спрашивал подлинные ли у него свечки, на что так же неоднократно получал подтверждающий ответ… но я до сих пор имею некие сомнения… обманщиков полно вокруг… и никто никогда не признает свой косяк…
Даже если у него и оригинал денсо… тогда реально может быть их нельзя было обжимать самовольно… или делать это не правильно…
А может быть все таки реально бывают и у оригинала денсо свои браки
Потому что я знаю два случая на своем опыте…
я два раза покупал себе оригинальный денсовский радиатор увеличенного размера И ДВА раза они текли…
просто в разных местах… ни один не проездил гарантийного периода.
Вот вам и денсо…
Теперь что касается Кости, его клиентов и тд.
Я сам клиент Кости. Костя своеобразный парень… со своими тараканами в голове. Я хорошо к нему отношусь, но свои выводы могу сделать сам, в отличии от выше отписавшихся людей, которые только поддакивать и умеет и не хотят разобраться в ситуации… я никогда не поддерживал его за громкие высказывания насчет мпска.ру и т.д. Мы много раз с ним это обсуждали… проблема Кости заключается в том, что есть некоторые личности, с которыми у него не сложились клиентские и дружеские отношения и он просто обобщает всех людей в один ресурс. Мне же лично Костя всегда говорил, что там много хороших и адекватных людей… просто ему лень перечислять конкретных неприятных ему комрадов… я считаю это так, я знаю Костю и он нормальный парень. просто не много недовольный порой))
А людей которые слышат звон и не знают где он, я вообще в серьез не воспринимаю и улыбаюсь когда либо слышу ихний бред либо читаю ихнюю безтолковую писсанину.
Если конкретно я сейчас о noiseless83…
я не поленился, зашел на его страницу, прочитал его буквы и сделал вывод что это наивный человек… которые толком не разбирается в том, что он делает, но послушав одного человека и не удосужившись разобраться в ситуации начинает поливать грязью людей которых он даже не знает…
Дай бог тебе заработать столько денег, сколько я (в твоем понимании бомж, любитель кинугавы и тд) потратил на свою машину за два с половиной года… дай бог
В общем вот такие дела. Костю уважаю и буду с ним работать дальше, лично про меня никогда человек не высказывался и уважительно и по братски ко мне относился… Женька уважаю, отличный парень, всегда мне помогал, советовал, тратил время и тд но я знаю что он интелегентный задира)) любит поспорить… хотя при этом не позволяет себе как другие люди оскорблять людей не имея на это обоснованного права.
Все мы люди со своими приколами))
Как то так… Всем мир…
noiseless83 без обид… просто надо думать что пишешь… и люди к тебе потянутся
Гоч, спасибо за поддержку! Всё-таки я бы рекомендовал не судить о незнакомых людях сгоряча, так что давай не будем уподобляться noiseless83 и что-то о нем говорить, мы же о нём ничего не знаем :) Пусть судит как хочет и кого хочет у себя на бортовике, это полное его право! Я же спросил его, чтобы он обосновал свои слова насчёт арены/клиентов/бомжей/любителей ввса — он пока не спешит это делать… ну понимающие люди прочитают и поймут, чьим словам стоит доверять, а чьим — нет.
По Косте, да ёшкин кот, я сам Костин клиент, он мне привозил поршни/шатуны, турбину с горячкой, коллектор цпе, резину тойо р1р, которая была только в штатах… Минимум тысяч на 6 баксов я у него затоварился в своё время — и было приятно в профессиональном плане иметь с ним дело, очень чётко и быстро. Резину так вообще доставкой по КАДа из финляндии в руки моему тестю :) Но что поделать, если он и правда не моторист/не настройщик/не инженер, ну это же правда! Давайте каждый будет лезть в дело другого, где он несведущ — да получится вакханалия…
Я к Косте направлял за последние 4 года столько людей из своих знакомых по запчастям, что просто не счесть… И год назад с удивлением узнал, что я у него — главный мудак… При этом мы в глаза не видели друг друга ни разу! Может, он обижался, что иногад я сам ребятам что-то привозил? А в чём проблема, если я давал цены ниже, и мне было приятно подсобить знакомым? Я же не продавец запчастей, в отличие от Кости, но помочь знакомому (особенно из СПб), заказав всё на себя, быстро и дешевле, чем у всех — это называется помощь и взаимовыручка.
Гоч а Гоч! Кстати, когда Вова и Артур наконец запишут хоть какие-то логи? Последнее что было от них — июль месяц! У них там всё в порядке?
ой Жень… у них каждый день что то ломается, я всячески помогаю… но до логов дело так и не доходит… насчет ноизлес… меня огорчают такие резкие слова в адрес интернет-ресурса где я провел очень много времени и набрался опыта. он оскорбил не только меня но и остальных моих товарищей… извините, не сдержался… написал то, что считаю правильным после его нелепых записей. кстати. пока писал тот долгий текст, забыл упомянуть о том, что ни разу на форуме не промелькнула фраза хоть отдаленно похожая на коммерческое предложение о настройке твоими руками. Ни разу! я в личке отправлял людей к тебе, потому что я считаю тебя опытным человеком в этом деле и порой люди сильно удивлялись что ты занимаешься настройкой…
Я нигде не предлагаю никому у меня настроиться, люди сами обращаются. Для меня это не клиенты, что бы ни говорили прочие. Да, я беру за это деньги, ну так я делаю определённую работу… Если вы просите знакомого переложить у вас черепицу на крыше, так как он это умеет делать и вроде как делает толково, вы же ему заплатите? Ясен пень…
Гоч, просто часть людей любит выставлять свою гнилую натуру напоказ, к сожалению тут ничего не сделать!
Пинай Вову и Арта, это единственные ребята от тебя, я ОЧЕНЬ хочу их обоих довести до конца! Ну неужели за полгода не разобраться с зажиганием наконец? :)
Это зависит от человека и степени знакомства )) я могу сделать много трудных вещей знакомым ничего не прося )) если мне это не в напряг. Если в напряг не стану делать. И мои знакомые зная такую черту моего характера, помогают мне по дружески не прося ничего. Кладут черепицу хорошо и бесплатно. Потому что все мы живем под одним небом и всегда обязаны кому либо. Ты сделаешь добро тебе ответят тем же :)
Это я о черепице ) а по теме записи, забей болт нах, людей много, и они все разные. Не надо перед ними оправдываться, создавая "посты о том как все было" :)
Ну ты сам сказал — друзьям по-дружески, а тут-то речь о людях, кого я в жизни не видел и с кем общаюсь только на форуме :) Знакомы? да! Друзья/приятели? Ну как бы совсем нет :)
Да ну слушай. Откуда друзья берутся? Рождаются чтоли твоим другом? :) неееет. Из знакомых преобразуются )
Я вот например неделю назад, написал мало знакомому человеку, которого не видел ни разу, попросил купить привод на разборке в новосибе и отправить в Питер. Он поехал 30км от новосиба купил привод и отправил. Потратил пол дня своего времени. Ничего с меня не попросил за услугу.
Будет нужна от меня ему услуга, которая для меня не будет стоить денег. То я ему помогу бесплатно.
Ну как то так ) твоя позиция мне тоже понятна )
Несомненно, твоя позиция мне понятна также, и более того — близка! Просто я в определённый момент пришёл к тому, что тратить полдня на настройку, при наличии большой семьи и прочих дел (как и у всех), и делать всё это на общественных началах — стало казаться мне не совсем правильным.
RespectTheTruth
Гоч, спасибо за поддержку! Всё-таки я бы рекомендовал не судить о незнакомых людях сгоряча, так что давай не будем уподобляться noiseless83 и что-то о нем говорить, мы же о нём ничего не знаем :) Пусть судит как хочет и кого хочет у себя на бортовике, это полное его право! Я же спросил его, чтобы он обосновал свои слова насчёт арены/клиентов/бомжей/любителей ввса — он пока не спешит это делать… ну понимающие люди прочитают и поймут, чьим словам стоит доверять, а чьим — нет.
По Косте, да ёшкин кот, я сам Костин клиент, он мне привозил поршни/шатуны, турбину с горячкой, коллектор цпе, резину тойо р1р, которая была только в штатах… Минимум тысяч на 6 баксов я у него затоварился в своё время — и было приятно в профессиональном плане иметь с ним дело, очень чётко и быстро. Резину так вообще доставкой по КАДа из финляндии в руки моему тестю :) Но что поделать, если он и правда не моторист/не настройщик/не инженер, ну это же правда! Давайте каждый будет лезть в дело другого, где он несведущ — да получится вакханалия…
Я к Косте направлял за последние 4 года столько людей из своих знакомых по запчастям, что просто не счесть… И год назад с удивлением узнал, что я у него — главный мудак… При этом мы в глаза не видели друг друга ни разу! Может, он обижался, что иногад я сам ребятам что-то привозил? А в чём проблема, если я давал цены ниже, и мне было приятно подсобить знакомым? Я же не продавец запчастей, в отличие от Кости, но помочь знакомому (особенно из СПб), заказав всё на себя, быстро и дешевле, чем у всех — это называется помощь и взаимовыручка.
Гоч а Гоч! Кстати, когда Вова и Артур наконец запишут хоть какие-то логи? Последнее что было от них — июль месяц! У них там всё в порядке?
Может, он обижался, что иногад я сам ребятам что-то привозил? А в чём проблема, если я давал цены ниже, и мне было приятно подсобить знакомым? Я же не продавец запчастей, в отличие от Кости, но помочь знакомому (особенно из СПб), заказав всё на себя, быстро и дешевле, чем у всех — это называется помощь и взаимовыручка.
Ты не продавец, а он продавец :). А быть у нас успешным продавцом и не быть при этом… [нехорошим человеком] довольно проблематично. Это не обвинение, это статистика.
Еще одна распространенная причина получения ненависти в свой адрес — озвучить публично некие теоретические выкладки, из за которых у продавцов начинают рушится продажи. Потому что лапша с клиентских ушей начинает сваливаться.
ЗЫ: Совершенно не в курсе конкретных персоналий, озвучиваю общую ситуацию в отрасли.
"Потому что лапша с клиентских ушей начинает сваливаться" — интересное мнение, и мне оно кажется близким к правде :)
Пардон, очень хочется ляпнуть своё не особо компетентное мнение по поводу отвалившегося электрода. ИМХО почти во всех подобных случаях это брак свечи, тем более денсо сейчас подделывают много, могут быть неотличимые с виду подделки…
это не брак свечи-большой егт.
поршень мытый водярой.
вследстви неправильности организации потоков во впуске
вот правильный-
fbcdn-sphotos-c-a.akamaih…920897420_202559614_o.jpg
www.google.com.ua/search?…e&imgrc=nu8j1DycxsNGZM%3A
www.google.com.ua/search?…e&imgrc=lj8OaR4858NgqM%3A
Поршень чистый всегда, когда падает компрессия резко в этом цилиндре, всё вычищается и без метанола. Я такое наблюдал и на обычных сток моторах, где ломались поршневые перегородки. Оплавленный поршень с задиром всегда был чистым, тогда как остальные — нормальные, чёрненькие :)
По поводу организации потоков во впуске — кто ж спорит.
Но теперь найти конкретную причину отрыва затруднительно. Свечка чёрненькая, как и остальные цилиндры — значит, смесь не была бедной, егт всегда мониторили (выше 850 не росло, иначе идёт сигнализирование на диагностику).
почему поршень чистый?
когда резко падает компрессия и перестает работать свечка — поршень отлично омывается орошенным бензинчиком, очищаясь почти до блеска
ааа, ну да, не подумал про бензин.
Вопрос.
После бума кто то проливал форсунки?
Можно посмотреть головку и клапана всех 4 горшков.
Мне пока видится всё так.
1
это не проблема настройки мотора
2
карты чувствительности дедона к буму не имеют не какого отношения
3
это не проблема свечей.
4
вижу только один поршень
a-a.d-cd.net/8748cb2s-480.jpg
хотелось бы посмотреть на юбки остальных
5
где стоит форсунка водо метанола (см к дросселю) и в каком количестве?
По форсункам — вопрос к хозяину машины Frank-mps
По поршням — все поршни с такими юбками. Зазор слишком малый выбрали — 6.5 соток, сейчас берем 8.5 соток. Опять таки, сфоткаем все юбки завтра, тк завтра вешаем новый мотор.
Большая стоит перед дросселем, см за 15-20. Так же небольшая микрокапельная стоит перед турбиной. Понимаю ваш вопрос так: не летит ли весь мет в один раннер впускного коллектора? :) К сожалению, всё это проверить нормально можно только или вешая иглы егт на каждый раннер, или продувая впускной коллектор на спецоборудовании… Так то коллектор конечно тоже был расточен, тк некоторые забугорные исследования показали, что основной поток воздуха на штатном идёт в третий раннер, и соответственно смесь там получается чуть беднее. Поэтому все "вслепую" растачивают впускной коллектор в надежде, что распределение станет более ровным.
попадания в десятку
на нитросе происходят именно то что вы описали выше. Нитруха летит в один горшок.
По этому используют директ порт для нитроса. Либо нужно играть расстоянием форсунки до дросселя да бы сбит периодичьность потоков. Для вода метанола можно использ одну форсунку, но если вы используете чистый метанол то должно стоять 4 форсунки на каждый горшок.
типа так
sasacom.users.photofile.r…7119/xlarge/214345669.gif
отстраивается чистый метанол уже не по лямде а по егт датчикам на каждом горшке.
вы же всё таки переборщили составом метанола и форсункой. Напомню до ста сил исползуют одну нитро форсунку, больше ста сил онли директ порт на каждый цилиндр.
В своё время я отстраивал моторы на чистом метаноле и имел такие же проблемы сгорания свечей и развалу изолятора. Детонации не было а вот егт под нагрузкой взлетал мгновенно сжигая поршень на своем пути. Что видно по вашим юбкам.
Юбки стёрлись по другой причине :) Но спасибо за ваши соображения. Единственное, в выборе форсунки мы руководствовались рекомендациями AEM для турбированных моторов, так что думаю, что им тоже можно доверять в этом вопросе.
По директ-порту нет никаких возражений, это существенно более надёжная штука, и вероятно мы к ней придём весной в процессе настройки. Но пока что нас устраивает 1000мл перед дросселем и DO1 перед компрессором. Состав метанол/вода 70/30
Средню за глаза. Иначе и дальше будите жечь свечи.
Почему то свечи жгутся только денсо и только китай, как потом оказывается :)
На самом деле, на наших моторах льют чистый метанол и похлеще (4 по 500мл), и в четыре горшка — тот же Вадимка из Челябинска… И ничего не сгорает. Я не спорю — просто привожу статистику на наших моторах аналогичных сетапов. Нигде не сгорают свечи, кроме только если это не китайский денсо, которые даже на полный стоках оплавляются электродом.
очень много факторов:
это и угол зажигания и состав и компанентность топлива, время горения в цилиндрах. Конфигурацыя камеры сгорания. Очень много всего.
Но основной как бы принцип на плацах заключается в том что нельзя в мотор который сделан под скажем 72 бензин лить ему 98.
Клапана сёдла скажут довай до свидания. Просто выгорят.
Согласен, но я продолжаю считать и иметь на то основания, что тут не совсем тот случай :)
По всем параметрам, свечи были не просто браком, а подделкой, в соответствии с денсовким заявлением: www.globaldenso.com/en/pr…catalog/asia/pdf/P043.pdf
эти умники детона не видели =) когда поршня с дырами с палец достаешь из блока или пополам расколотые. А один раз я поршень из 3 х частей достал) Автор не бери близко к сердцу, в нашем деле всегда найдутся нев.ебенные умно-дикотеоретики, которые всегда будут извергать из своих отверстий для подкормки головы, дикие теории) И кстати косяк в свечах, в моих руках на денсовских свечах тоже ни одна катушка отьехала, либо свечи отьезжают. В нжк как то больше вериться) редко проблемы) Удачи тебе в твоем деле не легком) Да и всем нам кто с этим связан. Аминь )
Спасибо за поддержку! Я то пост этот написал только для того, чтобы где-то висело описание "нашей" версии того, что произошло. Чтобы те, кто не привыкли верить кому бы то ни было на слово, смогли послушать и тех и этих — и сделать вывод. От ответственности никто не бежит, но откровенную клевету в наш адрес как-то тоже оставлять без ответа не хочется!
А по свечам — да вот решили рискнуть… Причём, судя по анализу свечки, она ещё и из поддельной партии, судя по негладкой и грязной до половины резьбе… Век живи — век учись!
свечка черная, следов детонации нет. Даже мой профанский взгляд это видит. Первый диагноз всем турбомоторов — детонация. Банально.
У меня этим летом из-за падения давления в топливной рампе при высоких оборотах/нагрузке оторвались у 3-х свечей из 4 кончики электродов. В итоге зазор почти в 2 мм. И звон в одном из цилиндров — видимо звенел сам кончик электрода — потом же сам оттуда и вылетел. Вот так вот детонация убила свечи, а свечи угробили мотор. Denso ik22 не хочу сказать, что свечи плохие — просто чувствительные к детонации.
У нас были itv24
не на первой машине denso убивает либо электронику — катушки, либо трескаются свечи либо лопаются а у вас и электрод отломался.
при настройке движка температуру снижали за счёт перепрограмирования, другого термостата?
склоняюсь к слишком высокой температуре двигателя и браку всего производства свечей дензооо
быстрейшего выздоровления вашему коню.
Спасибо! Мониторили температуру выхлопа и конечно мониторили температуру движка, всё всегда в пределах нормы было. Водометанол сильно помогал, проблем с высоким ЕГТ не было ни разу
если в этом виновата настройка, тогда почему только в одном цилиндре такая беда.Проблема в чём-то другом.Склоняюсь тоже к варианту форсунка.
Ну я считаю проблемой брак свечи и её низкое качество, особенно учитывая вот эту замечательную ссылку: www.drive2.ru/l/7554735/
я что-то тоже не понял про кончину движка. У меня на Селике также оторвало электрод во время "заездов", но вообще без последствий и "что-то не то" ощущалось только при давлении больше 1,0 (настроена была на 1,7). Спустя полтора года, когда мотор вскрыли (для распродажи), никаких повреждений не увидели.
Мистика… отвалившийся электрод не мог не оставить следов, ну если конечно он не обуглился и не оплавился
Прошу пардона, что вмешиваюсь в вашу беседу. Понимаю, что моторы совсем не те, но у одного клубня с форума на стоковом турбомоторе от китайской(с алиэкспресс!) иридиевой свечи отвалился электрод. Последствий для поршня, стенки цилиндра, КС не было. Погнуло выпускной клапан только. Даже турбина выжила. Сам электрод в цилиндре обнаружен не был. Видно, сразу улетел в выпуск. Вот ведь чудеса. Весь ремонт- замена клапана.
Да, если сразу вылетел в выпуск, и не размолотил крыльчатку — такое может быть… но представьте себе нехилый такой "камешек" на лопасти, когда они крутятся с частотой 150тоб/мин… Так что это и правда везение!
Вова это вульфи?)))
Нет, Вова Франк — вот он: Frank-mps
А не могла ли форсунка не доливать топливо, и смесь переобеднилась на столько что электрод просто сгорел?
Свеча черная.
Выходит свечи трогать нельзя?!
При хорошем наддуве будет так и никак иначе(песда свече)?!
Да нет, свечи трогать можно и нужно, но с умом и оглядкой :)
блин…ну уже лицезрею второй случай с наипнувшейся свечОй…при том что поджимали зазор)))
правда в первом случае никто не заикнулся даже что это могло произойти именно из-за этого))))
Во жесть-то! Гребаная, маленькая свечка, а такая беда. И все же из опыта, какие свечи нужны тогда чтобы такого не было? Про денсо тоже слышал, но вот впервые увидел грамотно описанное и показанное. Удачи в доводки всего до ума!
Спасибо!
Подогнул электрод, вот и результат… У Денсо есть свечи которые держат 2+ бара избытка… Зачем?
Электрод подгибается, так как на большом давлении воздух уплотняется настолько, что иногда не пролетает искра. Да, электрод у Денсо оказался мягким, полученный опыт оказался приобретён немаленькой ценой! Но тем он ценнее!
Мы обычно меняем катушки. Но свечи денсо 100% больше 2 бар избытка держат. Может у мазды неудачно расположение свечи в камере, я МПС мотор ни разу не видел…
Мы не исключаем того, что при обжиме электрода (был 1.1мм, а нам надо было 0.7мм) могли повредить невзначай. Уже сложно сказать!
Потому что есть люди, которые понимают, что происходит, а есть люди, которым лишь бы ляпнуть. Удачи в настройке и хорошего подхвата.
Спасибо на добром слове!
Механическая неисправность. Бывает.
диаметр трубы под маф увеличивать\уменьшать нельзя, он начнет считать цену на дрова. это не мап.
Не понял комментария. Почему нельзя? Есть карта, которая переводит вольтаж мафа в воздух. Меняешь трубу, калибруешь по смесям — и в путь, у тебя правильная карта калибровки. Или я чего-то не понял?
Конечно ты не понял )))
Автор комментария не совсем понимает процесс настройки вот и ляпнул то что слышал.
Я вообще не слышал чтобы электроды отламывались от детонации. Обычная причина — совпадение резонансной частоты электрода с частотой вибрации ГБЦ, т.е. или неудачно подобранные нештатные свечи, или работа движка на нештатных режимах, которые меняют картину вибраций. Ну и подгибанием электрода ты это дело усугубил — вообще-то иридиевые свечи подгибать крайне не рекомендуют. Видимо, как раз потому что электроды из ломучей стали.
Кстати, по идее можно примерно понять где в диапазоне находится эта резонансная точка, если в боевом заезде движок работал на оборотах, на которых его редко гоняли на обкатке. Ну и свечи надо искать уже сразу с нужным зазором. Или может быть зажигание, которое и большой зазор пробьет, типа MSD какого-нибудь (тут я не спец).
И, кстати, где мотор-то лег? Не знаю что там с башкой, но судя по поршню — всю эту фигню зашлифовать, да ездить дальше.
легко отламываются от детона. На таких бустах точно без проблем.
А как было определено что от детона?
Да тем, кто понимают — понятно, что сейчас уже никак это не определить.
EndoSteel
Я вообще не слышал чтобы электроды отламывались от детонации. Обычная причина — совпадение резонансной частоты электрода с частотой вибрации ГБЦ, т.е. или неудачно подобранные нештатные свечи, или работа движка на нештатных режимах, которые меняют картину вибраций. Ну и подгибанием электрода ты это дело усугубил — вообще-то иридиевые свечи подгибать крайне не рекомендуют. Видимо, как раз потому что электроды из ломучей стали.
Кстати, по идее можно примерно понять где в диапазоне находится эта резонансная точка, если в боевом заезде движок работал на оборотах, на которых его редко гоняли на обкатке. Ну и свечи надо искать уже сразу с нужным зазором. Или может быть зажигание, которое и большой зазор пробьет, типа MSD какого-нибудь (тут я не спец).
И, кстати, где мотор-то лег? Не знаю что там с башкой, но судя по поршню — всю эту фигню зашлифовать, да ездить дальше.
Поддержу двумя руками)) мое мнение — виной всему не правильно подобранные свечи, нужно было использовать гоночные свечи типа NGK Racing Competition, у них прочные электроды, но и стоят раза в 2, а то и 3 дороже обычных.
Цитата из инета — "Свечи для гоночных автомобилей отличаются от обычных свечей и имеют особый внешний вид ввертываемой части (наклонные боковые электроды, кольцевые электроды). При такой оригинальной конструкции эффективно исключаются вибрационные повреждения электродов."
Неправильно подобранные свечи — нуу как бы Denso ITV24 далеко не самые плохие свечи, особенно если из "проверенных" партий. Но конечно после произошедшего будем использовать исключительно NGK LTR7IX-11
вы меня не поняли, все что вы перечислили — это обычные гражданские свечи, с вашими спеками нужны гоночные, присмотритесь к NGK R7433-8 или R7433-9.
Спасибо, обратим внимание на упомянутые вами наименования обязательно!
Ниже написал какие вам подойдут
kartingist777
вы меня не поняли, все что вы перечислили — это обычные гражданские свечи, с вашими спеками нужны гоночные, присмотритесь к NGK R7433-8 или R7433-9.
видишь ли какое дело, на мазду таких нет, потому как у мазды на свече не шайба, а конус
www.ngk-sparkplugs.jp/eng…o/sparkplug/02/index.html. я нашел пока только для ротора rx8, может еще поискать или посмотреть других производителей? если найду дам знать
Gleb-BMW
видишь ли какое дело, на мазду таких нет, потому как у мазды на свече не шайба, а конус
вот такие заказал HKS M 50003-M35LF — рекомендую)
RespectTheTruth
Неправильно подобранные свечи — нуу как бы Denso ITV24 далеко не самые плохие свечи, особенно если из "проверенных" партий. Но конечно после произошедшего будем использовать исключительно NGK LTR7IX-11
Если у буржуев погуглить, то практически все случи отлома электродов — именно на этих ITV24.
kartingist777
Поддержу двумя руками)) мое мнение — виной всему не правильно подобранные свечи, нужно было использовать гоночные свечи типа NGK Racing Competition, у них прочные электроды, но и стоят раза в 2, а то и 3 дороже обычных.
Цитата из инета — "Свечи для гоночных автомобилей отличаются от обычных свечей и имеют особый внешний вид ввертываемой части (наклонные боковые электроды, кольцевые электроды). При такой оригинальной конструкции эффективно исключаются вибрационные повреждения электродов."
Denso же тоже делает свечи Racing серии, там тоже есть и наклонные и кольцевые боковые электроды.
EndoSteel
Я вообще не слышал чтобы электроды отламывались от детонации. Обычная причина — совпадение резонансной частоты электрода с частотой вибрации ГБЦ, т.е. или неудачно подобранные нештатные свечи, или работа движка на нештатных режимах, которые меняют картину вибраций. Ну и подгибанием электрода ты это дело усугубил — вообще-то иридиевые свечи подгибать крайне не рекомендуют. Видимо, как раз потому что электроды из ломучей стали.
Кстати, по идее можно примерно понять где в диапазоне находится эта резонансная точка, если в боевом заезде движок работал на оборотах, на которых его редко гоняли на обкатке. Ну и свечи надо искать уже сразу с нужным зазором. Или может быть зажигание, которое и большой зазор пробьет, типа MSD какого-нибудь (тут я не спец).
И, кстати, где мотор-то лег? Не знаю что там с башкой, но судя по поршню — всю эту фигню зашлифовать, да ездить дальше.
Лег как раз за отсечкой (в районе 7400), мы не крутили до 7300-7400 в обкаточном режиме, только до 6900-7000. На данном моторе в стоке такие валы стоят, что только очень большой ведротурбиной её эффективно хотя бы к 7000 крутить. То, что Вова в этом заезде крутил по полной до отодвинутой отсечки — и правда была нештатная ситуация, но мой косяк однозначный в том, что отодвинув отсечку, я не продлил туда работу датчика ДД (продлил, но недостаточно). И теперь можно лишь только гадать, что конкретно привело к кончине.
Гильзу 3го электродом подрало прилично, плюс повело гильзу 4го цилиндра от неверного момента затяжки коробки к блоку… Так что решили от греха перегильзоваться.
Чуть ли не с 2009 года на форуме были темы про Денсо, что их нельзя ставить.
Ну нельзя и все тут.
На драйве уже не первая кончина двигателя на них, если порыться то можно темы откопать.
у нас в нск только обкатали мотор на субаре и сразу облом свечи…150к в помойку
Ну что, услышим ли мы кого-нибудь их тех, кто так активно "боролись" летом в Вовином топике?
Помнится, Лев LevL много писал, про сохранённые карты, скрины и про то, что уж они то вывели меня на чистую воду… Ну, давайте, выводите!
Помнится, Костя CarsMoto обвинял меня чуть ли не во всех грехах, начиная от "полностью отключенного" датчика детонации, заканчивая распятыми мальчиками… Предлагал Вове настроиться у "наконец нормального настройщика Льва". Костя, ты прокомментируешь свои голословные обвинения, или опять съедешь с темы?
Где мой любимый DJNIKITALAUNGE, который знать меня не знает, но уверен в том, что именно я являюсь виновником всех бед России-матушки, вплоть до финансового кризиса и обвала рубля? Никит, вот без обиняков, прочитай мой пост выше от начала и до конца. Будут вопросы — задай, я отвечу!
Ну и вспомню ещё товарища noiseless83, который опять таки со мной не знаком, но уверен в том, что я кладу моторы направо и налево.
Евгений без обид. Я вам просто ответил коротко и ясно: "жакис можно мы без ваших советов подарим жизнь мотору ? Или вы хотите что бы с вашей помощью его похоронили не введя в эксплуатацию ?"
Вы просто не поняли, мы сами хотим это сделать.
Я выложил вторую точку зрения, выводы делать вам самим, кого слушать, а кого спроваживать. Я вас понял и более не досаждаю ни у вас в бортовике, ни вообще нигде :) Ваш комментарий лишь подтверждает то, как люди не хотят думать сами. Могу лишь вас спросить ещё раз — где вам показалось, что я давал вам хоть один совет? Вы на тот вопрос так и не ответили :)
Это с чего вы сделали такие выводы по поводу того что люди не хотят сами думать? Вы предлагаете еще раз наступить на те самые грабли, что на фото выше? Вести далее диалог считаю бессмысленно, преведет к словесной перепалки, а этого не хочется. Я нашел кто мне поможет во всем разобраться, а так же в дальнейшем и настроиться.
Вам лишь пожелаю дальнейших успехов, новых проектов, а так же отчетов в бортовике.
Спасибо за культурный ответ! Я сделал такие выводы на основе того, что вы предложили мне удалиться, не выслушав, после живого интереса за день-два до этого, просто выслушав предвзятое мнение другого человека! Да ещё и со словами "не надо ваших мыслей тут, не хочу, чтобы вы ещё и мой мотор поломали" :) Впрочем, это конечно было Ваше право, тут я тоже не собираюсь вступать в дискуссии!
Поэтому просто описал в этом посте сверху ситуацию, как её вижу я и сам пострадавший (Вова), чтобы у Вас, при желании конечно, было хотя-бы два источника информации! Мною двигали только такие мысли.
Я не собирался и не собираюсь впредь никому предлагать свои услуги в качестве настройщика, упаси боже. Те, кому интересно, сами ко мне обращаются.
А вашему мотору я искренне желаю отличной обкатки и долгой и надёжной эксплуатации! Плюс, БНР с4 и правда очень интересный экземпляр, и в РФ вы будете первым, кто её опробует!
" просто выслушав предвзятое мнение другого человека! " мне очень интересно узнать о каком человеке Вы имеете ввиду? Я не могу сказать не чего про Ваши настройки, так как я не хочу и никогда не буду у Вас настраиваться по личным соображениям, и если Вам так интересно, есть другие люди которые более доступнее чем Вы, качественнее. У Вас своя арена, свои клиенты(мпскаточкару).
Я имею в виду Костю Баранского, если вам нужно конкретное имя. Настраиваться у меня я никогда никого не просил и свои "услуги" никому не предлагаю :) Я не сомневаюсь про других людей, более качественных, я даже знаю этих людей — freektune.com, и я никогда себя не позиционировал как "крутой специалист", так как тут у меня нет ни профильного образования, ни дикого опыта. Я любитель, для которого это просто интересное хобби.
PS: про "арену" и "клиентов" Вы, к сожалению, просто повторяете слова Кости и Льва. Так как это неправда, а вы даже не удосужились в этому убедиться, и просто эти слова повторяете, поверив им, то я не могу не указать на то, что эти слова — клевета в мой адрес и в адрес мпски.ру.
Ещё раз повторю, к вам никаких вопросов у меня нет и быть не может — я бы только попросил не озвучивать непроверенную (а иногда и неправдивую) информацию. С чего Вы взяли, что мпска — моя "арена", где я ищу "клиентов"? Я знаю ответ, Вам так сказали. Но вы могли допустить хоть на минутку, что это не соответствует действительности?
Евгений, разговор не о чем. Ко мне есть какие то вопросы?
Да, я его озвучил выше: я бы попросил не озвучивать информацию, в истинности которой вы не уверены. Повторю ещё раз: "С чего Вы взяли, что мпска — моя "арена", где я ищу "клиентов"? Я знаю ответ, Вам так сказали. Но вы могли допустить хоть на минутку, что это не соответствует действительности?"
Евгений, мпска давно уже не мпска, она превратилась мягко сказать в бомжей, поиска дербана, любителей кинугавы и ввса, а также хардрейса и коркспорта.
Бомжи, поиск дербана, любители кинугавы и ввса? Вот зачем по отдельным персонажам обобщать? Есть большое кол-во нормальных людей, которые сами не рады происходящему, кто ведут "джихадд" с тем же Владом ввс по поводу его контрафакта, и именно они и являются мпской, а не те залётные студенты, что взяли мпску на 3 месяца и у них стуканул мотора или они влетели во что-то и теперь ищут дербан… Ваше утверждение, к сожалению, не просто не соответствует действительности — оно, на мой взгляд, оскорбляет тех людей, кто на том ресурсе с 2009-2010г и по сей день (многие из них уже дааавно не ездят на мпс). Я навскидку назову с десяток таких, и не назову НИ ОДНОГО их тех, кого имеете в виду Вы, так как они мне просто не интересны.
Я же отлично вижу, что Вы адекватный и разумный человек, я просто Вас прошу уважать других людей, которых Вы даже не знаете и с кем Вы никогда не пересекались. Вы просили меня уйти с вашего "бортжурнала"? Я Вас понял и удалился. Вас же я никогда о подобном не попрошу, но вот об уважении на моём "бортжурнале" — попрошу. Вы сейчас назвали всех тех, кто имеет отношение к мпске — бомжами и любителями ввса и кинугавы. При этом, либо вы можете это доказать, либо я попрошу впредь не употреблять таких обобщений. Договорились?
noiseless83
Евгений, разговор не о чем. Ко мне есть какие то вопросы?
Простите, не так, Вы вправе озвучивать всё что угодно, я конечно-же не имею никаких оснований просить Вас этого не делать. Но тогда вполне могут возникнуть вопросы обосновать озвученные тезисы. Вы готовы обосновать этот свой тезис, про арену и клиентов?
:) да-да, Вова сильно удивлялся, что Женя собирается взять на себя часть ответственности за этот трэш-крэш :)
Ну мой потенциальный косяк однозначно в том, что я продлил работу датчика ДД не до самой отсечки, а пораньше… В стоке он замолкает на 5500, я же продлил его лишь до 6600, хотя стоило выставить 8000 от греха. Даже небольшой для поршней детон мог ускорить отлом бракованного электрода
isdn
:) да-да, Вова сильно удивлялся, что Женя собирается взять на себя часть ответственности за этот трэш-крэш :)
Дим, ну обычно настройщики съезжают на механику, первый вопрос что делал или где заправился последний раз))), так что Жене респект. Тем более по фото выше четко понятно что мотор лег от свечки.